Вокруг портального автобуса TEB разгорелся скандал

Опубликовано 11.08.2016, 09:32

Сообщение об испытаниях в Китае уникального портального автобуса TEB породило множество споров и обвинений в адрес разработчиков. Китайские СМИ выступили с резкой критикой проекта, заявив, что у него нет будущего, пишет trucksale.ru.

Журналисты сочли обманом уже само заявление о том, что необычный автобус-портал поможет избежать пробок. Все дело в том, размеры так называемого портала, через который могут проезжать другие автомобили, позволяет пропускать машины высотой не более 2,1 м. Это означает, что для грузового транспорта TEB станет серьезной помехой, ведь его ширина составляет 8 метров. Собственная высота автобуса составляет 4,6 м, что также не позволит ему проехать под рядом мостов.

Сотрудники издания Curbed провели собственное расследование и обнаружили, что концепцию такого транспортного средства никак нельзя считать уникальной. Точно такую же идею выдвигал еще в 1969 году архитектор США К.Ходжеттс. Американец даже назвал придуманный им вид транспорта Landliner и выступал с предложением запустить такое средство передвижения в Нью-Йорке.

После того, как в СМИ была опубликована информация о первом тестировании автобуса TEB-1 в городе Циньхуандо, городские власти заявили, что впервые слышат о таких испытаниях и не имеют к ним никакого отношения. Разработчики ответили на это, что проводили внутренние испытания, а к масштабному тестированию приступят позже.

Но больше всего представителям прессы не понравилось то, что разработчики использовали схему равноправного кредитования, при которой деньги поступают в проект без привлечения банка. Сразу несколько изданий полагает, что речь идет о большой финансовой афере, поскольку именно мошенники склонны применять такие финансовые схемы. Китайское издание China Daily выступило с призывом провести тщательное расследования по факту испытания транспортного средства TEB-1.

Сами разработчики заявили, что не делают ничего незаконного, а протестированный ими автобус имеет достаточно шансов, чтобы стать реальностью.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии