Mercedes-Benz всерьез рассматривает возможность выпуска электрического фургона Sprinter

Опубликовано 4.08.2016, 17:56

Mercedes-Benz всерьез рассматривает возможность выпуска электрического фургона Sprinter. Об этом пишут сразу несколько немецких авторитетных автомобильных издания, авторы которых ссылаются на слова Ульфа Зиллига – руководителя проекта по созданию полностью электрических коммерческих автомобилей.

Напомним, что какое-то время назад немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz представил прототип электрического грузового автомобиля под названием Urban eTruck. Вместе с тем есть информация о том, что специалисты компании уже на протяжении двух лет ведут разработку коммерческого авто на базе грузовика Fuso Canter. Так что вполне возможно, что в новом поколении популярного немецкого фургона Mercedes-Benz Sprinter, которое будет представлено в 2018 году, появится полностью электрическая модификация.

Но вместе с тем, многие авторитетные автомобильные эксперты ставят под сомнение экономическую выгоду от использования подобных автомобилей.

Ведь были уже инициативные компании, которые также задались целью выпуска грузовиков, которые используют для своего передвижения исключительно электромотор, а в качестве бака с горючим используют комплект аккумуляторных батарей. В итоге они либо полностью разорились и закрылись, либо поняв, что пока что миру не нужны такие авто, перешли на другой вид деятельности.

Но тем не менее потенциал электромобилей нельзя недооценивать! Какое-то время назад представители компании Atieva провели серию дорожных испытаний своего творения, которое получило название Edna. Эта модель построена на базе известного немецкого фургона Mercedes-Benz Vito и была оснащена электромотором, который может развивать максимальную мощность в 900 л.с. Этот автомобиль смог разогнаться с 0 до 100 км/ч всего за 3 секунды.

При этом в тесте участвовали электромобиль Tesla Model S, мощность мотора которого равна 362 л.с. и итальянский спорткар Ferrari California, мощностью 460 л.с. В итоге фургон их всех обогнал.

Источник: Carweek.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии