В Казахстане пилоты спасли 120 пассажиров, посадив самолет без переднего шасси

Опубликовано 28.03.2016, 10:14

Самолет казахстанской авиакомпании Bek Air совершил в воскресенье утром аварийную посадку в аэропорту Астаны, сообщил РИА Новости официальный представитель комитета по ЧС министерства внутренних дел Казахстана Руслан Иманкулов. По его информации, при посадке никто не пострадал.

В справочной аэропорта Астаны сообщили, что взлетно-посадочная полоса аэропорта закрыта до 13.00.

Председатель совета директоров Bek Air Нурлан Жумасултанов уточнил, что причиной инцидента стал отказ передних стоек шасси. В местных СМИ и соцсетях появились фотографии, на которых видно, что самолет стоит на полосе без переднего шасси.

Пилотов казахстанской авиакомпании Bek Air, самолет которой совершил посадку без передней стойки шасси, представят к государственной и ведомственным наградам. Об этом сообщил министр республики по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

Самолет получил минимальные повреждения и подлежит восстановлению, добавил Жумасултанов. По факту аварийной посадки возбудили уголовное дело.

Авиакомпания Bek Air — первый в Казахстане лоукостер, выполняющий внутренние рейсы из Астаны и Алма-Аты в Атырау, Актау, Актобе, Уральск, Костанай, Павлодар, Караганду, Шымкент, Кызылорду, Жезказган, а также рейсы из Уральска в Москву и Санкт-Петербург и чартерные рейсы в многие страны СНГ, в ОАЭ, Турцию, Монголию и Китай.

Источник: РИА Новости

Наши новости в Telegram

Комментарии