На трассе М-10 под Тверью фура въехала в толпу бастующих дальнобойщиков

Опубликовано 19.11.2015, 13:07

ДТП произошло 19 ноября около 10:30 на 166-м километре трассы М-10 "Россия” в Калининском районе.

Как сообщили в главном управлении МЧС России по Тверской области, в группу бастующих дальнобойщиков врезалась фура «Мичуринского мукомольного комбината», после столкновения с другим грузовиком.

 

Основная причина - переутомление

 

В Госавтоинспекции Тверской области уточнили, что водитель большегруза МАЗ, который двигался со стороны Москвы в сторону Санкт-Петербурга, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в другую фуру, которая была припаркована на обочине. Кроме того, он задел четверых людей, которые стояли рядом с припаркованным автомобилем, и легковушку Mercedes, которая так же стояла на обочине.

По предварительной информации в ДТП один человек погиб, трое получили травмы различной степени тяжести. Погибший 39-летний мужчина, который не успел среагировать и вовремя отскочить. Как сообщили его коллеги, сам он дальнобойщик, родом из Лихославля, имеет двоих дочерей.

Виновник ДТП, 30-летний водитель фуры из Тамбовской области, после ночной смены спал всего полтора часа. Об этом сообщил и.о. командира спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Олег Атылин, который дежурил на трассе во время инцидента и спас трех дальнобойщиков.

«После аварии я успел пообщаться с водителем, — рассказал Атылин — От него не пахло алкоголем, он был трезв. Сначала он был в шоке, не мог говорить, потом рассказал, что накануне проехал 500 км, чтобы добраться до Тулы. Он ехал всю ночь, разгрузил муку, поспал полтора часа и поехал назад. Рассказал, что отвлекся, а потом увидел впереди легковушку и попытался ее объехать через встречку, тут руль заклинило и машину понесло. При этом он не помнит, нажимал на тормоз или нет, — получается, так и ехал со скоростью 70–80 км/ч. После его отвезли на медосвидетельствование, которое показало, что он трезв, взяты анализы на употребление наркотических средств».

Инспектор ГИБДД спас троих

Дальнобойщики, присутствовавшие на акции протеста, подтвердили, что троих из них спас инспектор ГИБДД.

«Все произошло моментально. Капитан сумел каким-то непостижимым образом среагировать и оттолкнул нас в сторону от летящей фуры. В итоге мы, благодаря ему, остались живы. Сам он тоже не пострадал», — рассказали водители.

Дальнобойщиков спас и.о. командира спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Олег Атылин. Сам инспектор не стал давать никаких комментариев по этому поводу.

Уголовное дело

По факту гибели участника протестов в Тверской области возбуждено уголовное дело, водитель, врезавшийся в толпу бастующих дальнобойщиков, задержан.

«Водитель грузоперевозчика МАЗ, который сбил группу людей под Тверью, задержан. Возбуждено уголовное дело, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УМВД.

"Дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". В настоящее время мужчина задержан", — сказала собеседник агентства.

Забастовка дальнобойщиков была организована против нововведений в оплате проезда за большегрузы по федеральным дорогам.

Источник: Архив Transinfo.by

Наши новости в Telegram

Комментарии