В Калининградской области худший показатель по автомобильным грузоперевозкам за 10 лет 

Опубликовано 16.03.2023, 08:54

Объем автомобильных перевозок грузов в Калининградской области по итогам 2022-го года сократился до 2,9 млн тонн. Это по данным «Калининградстата» — минимальное значение за последние 10 лет.

Главной причиной такого снижения называют санкции ЕС, хотя если сопоставить показатели прошлого года с 2021-м (3,1 млн тонн), то разница на первый взгляд не выглядит существенной. Однако тут стоит отметить, что данные «Калининградстата» не учитывают деятельность малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а именно они в большей степени и пострадали от европейских ограничений.

Если сравнивать с более ранними периодами, то, например, в 2012-м объем грузовых автомобильных перевозок составлял 6 млн тонн. В 2014-м был зафиксирован максимальный уровень — 6,4 млн тонн. Правда, в 2020-м и 2021-м годах в связи с коронавирусными ограничениями, которые распространялись также и на возможности пересечения границы, грузовыми автомобилями, зарегистрированными в Калининградской области, было перевезено 4,3 млн и 3,1 млн тонн соответственно.

Можно сказать, что сйчас санкции ЕС практически полностью перекрыли для калининградских перевозчиков европейское направление (а именно оно и было основным в их работе) и существенно ограничили возможность перевозок с другими регионами России.

Для калининградского сообщения с основной частью России тогда, правда, сделали исключение, однако через несколько месяцев перевозки все равно ограничили, запретив по территории Литвы автомобильный транзит санкционных грузов.

При этом осенью прошлого года Россия ввела свой ответ на санкции ЕС, разрешив европейским грузовикам въезд только в приграничную зону. По сути, это частично вернуло российским перевозчикам работу на европейском направлении, поскольку они получили возможность довозить грузы от границы вглубь страны. Вот только компаний из Калининградской области это не коснулось. Для отдаленного региона России действует исключение: здесь европейским перевозчикам дали право довозить товары непосредственно до пункта назначения без перегрузки/перецепки на границе.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии