Автоперевозки без разрешений между Беларусью и Ираном могут начаться уже в этом году

Опубликовано 14.03.2023, 10:01

Министр отметил, что что в 2022 году по сравнению с предыдущим годом экспорт услуг автотранспорта из Беларуси в Иран увеличился в 3,6 раза. С безразрешительной системой будет еще проще:

- Надеюсь, что обеим сторонам удастся произвести ратификацию протокола в сжатые сроки и уже в 2023 году автомобильные перевозчики получат возможность осуществлять перевозки грузов без разрешений.

Достигнута договоренность и в сфере воздушного транспорта: иранская авиакомпаниия Mahan Air с 26 марта начнет осуществлять регулярные рейсы два раза в неделю по маршруту Тегеран-Минск-Тегеран. 

Беларусь заинтересована и в развитии перевозок с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север-Юг», что также отметил Алексей Авраменко:

- Уверен, что в результате нашего сотрудничества перевозки по международному транспортному коридору «Север-Юг» получат дополнительный стимул к развитию. Это окажет положительное воздействие не только на транспортные отрасли Беларуси и Ирана, но и на общее экономическое развитие обоих государств.

Источник: Минтранс

 

Наши новости в Telegram

Комментарии