МАЗ и «Амкодор» расширяют своё представительство в российских регионах 

Опубликовано 27.02.2023, 08:22

Замминистра промышленности Дмитрий Харитончик в  эфире телеканала  «Беларусь-1» рассказал, как обстоят дела по работе с российским рынком:

- По итогам прошлого года у нас есть чем гордиться: Беларусь сработала более чем на 150% к уровню прошлого года. Отмечу, что и в 2021 году наблюдался рост экспорта, в том числе в Россию. Достичь такого же уровня будет сложно, но потенциал и задел прошлого года во взаимодействии с российскими партнерами, работа с их регионами дают свой результат и в этом году. Уверен, по итогам этого периода также сработаем с положительной динамикой - надеемся, будет около 110%. Это напряженные цифры для наших предприятий, за которые придется побороться.

По словам замминистра, ситуация осложняется изменениями на российском рынке, на который сегодня входят поставщики из других стран, в том числе Турции и Китая. Тем не менее отдельное внимание сегодня уделяется открытию белорусских производств в России, ведется работа по поиску возможных партнеров. Например,  «Могилевлифтмаш» достиг договоренности с Краснодарским краем по открытию совместного либо сборочного предприятия, МАЗ будет расширять сеть своих представительств,  «Амкодор» запланировал открытие белорусско-российского предприятия в Уфе, ведет работу по совершенствованию структуры товаропроводящей сети.

Дмитрий Харитончик добавил:

- Каждый завод, каждое предприятие ищет с учетом экономической целесообразности возможные варианты сотрудничества с регионами. Там, где имеет смысл открытие и создание предприятий или сборочных производств, мы на это идем. Однако важно четко понимать и просчитывать экономический эффект, чтобы производство не было убыточным, был рынок сбыта продукции. Надо договариваться на берегу, как будет осуществляться реализация и продвижение.

Источник: Беларусь-1

Наши новости в Telegram

Комментарии