В России принят закон об электронной очереди для пересечения границы

Опубликовано 10.02.2023, 09:57

С сентября 2023 года водителям, пересекающим российскую границу на грузовом автомобиле, надо будет бронировать место в электронной очереди. Такой законопроект приняла Госдума.

  

В документе есть перечень КПП, в отношении которых требуется регистрация в очереди. Требование касается «проезда грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок». Забронировать место в очереди можно будет бесплатно в государственной информационной системе электронных перевозочных документов. Отказать в резервировании даты и времени могут только в случае, если водитель не предоставит необходимые документы.

Кроме того, законом вводятся общие требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пограничным пунктам пропуска. В частности, предусматривается создание площадок для стоянки с твердым покрытием, ограждением, дорожной разметкой и освещением. В зоне ожидания должны быть установлены мусорные контейнеры, урны, туалеты, а также объекты дорожного сервиса — магазины, места общепита и отдыха.

Источник: Госдума РФ

Наши новости в Telegram

Комментарии