685 миллионов рублей планируют выделить в текущем году на строительство дорог

Опубликовано 6.02.2023, 09:46

Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий Глазко рассказал, какие республиканские дороги отремонтируют в этом году, и какому дорожному покрытию будет отдано преимущество.

 

Григорий Глазко рассказал БЕЛТА, что в этом году из бюджета планируется выделить около Br685 млн на ремонт дорожного покрытия:

- Основными объектами, которым мы будем уделять внимание в этом году, станут юго-западный обход Могилева протяженностью 11,5 км. Будут начаты работы по реконструкции дороги Р46 Лепель - Полоцк - граница Российской Федерации, длина которой составляет 61,5 км. Кроме того, продолжится реконструкция автомобильной дороги Р53 на участке от Смолевичей до Жодино протяженностью 14 км. Продолжатся работы по дорогам Р99 и М1.

 

Также на высокой стадии проработки находится вопрос реконструкции участка М3 от Логойска до Плещениц длиной 15 км. Кроме того, прорабатывается вопрос по дальнейшей реконструкции Р122 протяженностью 31 км.

Обсуждая состояние дорог в стране, Глазко отметил, что по дорожной плотности Беларусь занимает лидирующее место на всем постсоветском пространстве:

- У нас плотность автомобильных дорог более 417 км на 1000 кв. м территории. Там, где мы строим или реконструируем дороги, преимущественно используется тяжелый бетон. И оборудование, и технологии у нас в стране для этого есть.

При этом процент цементобетонных дорог в Беларуси будет увеличиваться:

- Мы идем по пути устройства покрытий из цементобетона, и будем видеть, какой процент такие дороги составят от общего количества", - заключил Григорий Глазко.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии