Новости ЕАЭС: расширение товарных позиций для участия в госзакупках, курс на судостроение

Опубликовано 27.01.2023, 14:18

На первом в этом году заседание ЕЭК были приняты следующие решения.

Правила определения страны происхождения товаров для участия в госзакупках в ЕАЭС дополнены еще 55 товарными позициями

В их число вошли:

- аэродромные тягачи (отрасль «Специальное машиностроение»),

- 3Д-принтеры и другое оборудование отрасли«Станкостроение»,

- микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки (отрасль «Музыкальные инструменты и звуковое оборудование»),

- схемы устройств и блоков питания вычислительных машин, сканеры и биометрические комплексы (отрасль «Электроника и радиоэлектроника»).

По предложению белорусской стороны согласованы условия по пяти позициям отрасли «Медицинские изделия», одной позиции отрасли «Электроника и радиоэлектроника», а также к кабелям оптоволоконным (отрасль «Электротехническая и кабельная промышленность»).

ЕАЭС обнулит на один год ввозную пошлину на полимеры для производства обоев

Мера будет действовать до 29 февраля 2024 года включительно. Действующая ставка Единого таможенного тарифа ЕАЭС на этот товар составляет 6,5%. Принятая мера позволит поддержать производителей обоев на внутреннем рынке. Ранее нулевая ставка в отношении этих товаров уже применялась с 14 октября 2017 г. по 31 декабря 2020 г. включительно.

Принято решение по поддержке судостроительной отрасли в ЕАЭС

Изменения касаются применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Они, в частности, позволят скорректировать сроки вывоза и обратного ввоза на территорию свободных (специальных, особых) экономических зон товаров, связанных со строительством или ремонтом судов, с 2 до 4 лет. Решение будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отрасли судостроения. 

Источник: пресс-служба ЕЭК

Наши новости в Telegram

Комментарии