Новые правила техосмотра: на что обратить внимание

Опубликовано 19.01.2023, 12:56

Тормоза и фары

Стали жестче требования к тормозным системам и внешним световым приборам. Так, относительная разность тормозных сил колес не должна превышать 25% для осей с барабанными колесными тормозными механизмами и 20% – с дисковыми (раньше можно было пройти техосмотр при показателе в 30%). Нормативный показатель удельной тормозной силы стояночной тормозной системы формируется не как фиксированная величина, которую ранее применяли диагностические станции, а как расчетная.

В фарах ближнего света проверяется его сила (в том числе в световой части светового пучка), дальнего – максимальная его сила. К регулировке фар ближнего света и противотуманных фар теперь применяются более мягкие требования. Как и прежде, остаются под запретом пленочные и другие покрытия на поверхности стекол.

Экологическая безопасность

К экологической безопасности транспортных средств требования стали, с одной стороны, более лояльными: проверка содержания углеводородов в отработавших газах осуществляется исключительно на карбюраторных двигателях. Однако нормы показателей дымности значительно отличаются от установленных ранее. Например, для автомобиля экологического класса 4 стали выше – не более 0,5 м-1 (ранее – 1,5 м-1).

Кстати, диагностические станции больше не проверяют наличие на авто внешних видимых наклеек, кроме тех, что находятся на стекле, а также рекламы, за исключением транспорта оперативного назначения (скорой помощи, МВД, МЧС, аварийной службы, таможенных органов и пограничной службы, Транспортной инспекции Минтранса и др.).

Выдача электронных разрешений

Диагностические станции постепенно уходят от бумажных карт. В тестовом режиме уже отработана процедура выдачи разрешений на допуск к участию в дорожном движении в электронном виде. Осталось утвердить новшество на законодательном уровне. Задача перевода разрешений в цифровой формат стоит и в планах работы Минтранса на 2023 год. При этом в новых ПДД разрешение на допуск больше не входит в перечень обязательных документов, которые водитель должен иметь при себе для предъявления по требованию Госавтоинспекции и других контролирующих органов.

 

Наши новости в Telegram

Комментарии