Началось: дорожные камеры Беларуси научились видеть отсутствие техосмотра

Опубликовано 22.10.2022, 12:25

О том, что дорожные камеры с функциями фото- и видеосъемки кроме нарушений скоростного режима научили видеть иные ошибки или намеренные проступки водителя, мы уже рассказали. Речь идет о таких нарушениях как:

  • управление транспортным средством без прохождения гостехосмотра;
  • проезд легкового автомобиля или грузовика по полосе общественного транспорта;
  • нарушение правил остановки и стоянки в Минске;
  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

21 октября УП «Белтехосмотр опубликовал сообщение, подтвердив нормы, указанные в новых ПДД РБ. Водителей предупредили: отсутствие у автомобиля увидит камера и сообщили, какой за это нарушение предусмотрен штраф.

Напомним, что нужно знать водителям на белорусских дорогах.

1 марта 2021 года вступил в силу новый Кодекс РБ об административных правонарушениях.

В законе прописана возможность налагать на автовладельцев штрафы за те нарушения ПДД, которые зафиксировали «специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки» или, как их обычно называют, — дорожные камеры.

Алгоритм прост: камера делает фото- или видеофиксацию автомобиля на дороге, информация поступает в базу данных, обрабатывается и — спустя некоторое время нарушитель получает по почте «письмо счастья», с сообщением о нарушении и необходимости оплаты штрафа.

Сославшись на СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», Белтехосмотр сообщилт: кроме нарушений скоростного режима видеокамеры Минска и регионов уже начали фиксировать наличие разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

За отсутствие техосмотра в Беларуси предусмотрена ответственность по п.п. 4 и 5 ст. 18.11 КоАП РБ:

  • п.4. «Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо». Наказание — штраф до 3 базовых величин — 87 белорусских рублей;
  • п.5. «Эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель». Наказание — штраф на индивидуального предпринимателя или юрлицо до десяти базовых величин — 290 бел. рублей.
Наши новости в Telegram

Комментарии