Увидят всё: в Беларуси камеры видеофиксации на дорогах будут фиксировать самые разные нарушения ПДД

Опубликовано 17.10.2022, 18:02

Мы не раз сообщали о том, как будут действовать в Беларуси новые ПДД. Изменений много, и касаются они как техосмотра и возможности обучаться в автошколе на машинах с автоматической коробкой передач, так и стажировок водителей.

Комментируя изменения в программе «Неделя» на СТВ, замначальника главного управления ГАИ МВД РБ Александр Занимон оценил уровень безопасности дорожного движения в стране и коснулся расширения функций работы камер фотофиксации.

Редкий водитель на получал от ГАИ «письмо счастья» с уведомлением о необходимости заплатить штраф за превышение скорости. Госавтоинспекция решила пойти дальше, фиксируя и другие нарушения ПДД.

Скоро дорожные камеры увидят:

  • управление транспортным средством без прохождения гостехосмотра;
  • проезд легкового автомобиля или грузовика по полосе общественного транспорта;
  • нарушение правил остановки и стоянки в Минске;
  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Уровень безопасности дорожного движения в Беларуси, приблизился, по данным Занимона, к ситуации в Бельгии, Италии и Португалии. Сотрудникам Госавтоинспекции в сотрудничестве с иными ведомствами удалось за последние годы снизить уровень аварийности и количество погибших в ДТП почти в три раза.

В Беларуси начинают выдавать международное водительское удостоверение, появились новые категории для самоходных машин вроде мотовездеходов.

С 27 октября начинает действовать указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Согласно ему, водители средств персональной мобильности в виде электросамокатов, гироскутеров,  моноколес и сегвеев обязаны будут ограничивать скорость передвижения до 25 км/ч.

Наши новости в Telegram

Комментарии