Автомобильные перевозчики из Евросоюза будут оформлять разрешения для грузоперевозок по территории Беларуси

Опубликовано 10.10.2022, 10:21

Дата 10 октября стала значимой для транспортной сферы не только России и Беларуси — перевозчики ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины, которым постановление российского правительства №1728 запретило въезд на российскую территорию, меняют формат работы. Напомним: с сегодняшнего дня часть грузов из указанных стран, которые въехали на территорию России, перемещают на машины российской и белорусской регистрации на специально отведенные для этого площадки. По аналогии с Беларусью Россия начала выполнять операции перегрузки и перецепки.

С этого же дня перевозчики из стран ЕС могут получать в Транспортной инспекции Минтранса РБ разрешения на международную перевозку грузов автотранспортом по территории Беларуси.

Как сообщили в Минтрансе, для получения разрешения необходимо:

  • скачать форму заявления — forma-zajavlenija.pdf [69,27 Kb] (cкачиваний: 30) , заполнить ее и направить по электронной почте в Транспортную инспекцию;
  • дождаться пароля, который вышлет Транспортная инспекция и авторизоваться в личном кабинете автоматизированной системы «Дазвол»;
  • оформить в автоматизированной системе счет-фактуру на количество заявленных к оформлению разрешений и оплатить заказ по тарифу 15 базовых величин, что составляет 480 белорусских рублей;
  • оформить разрешение в одном из филиалов Транспортной инспекции в Минске и областных городах.

Стоимость услуги — 15 базовых величин, что составляет 480 белорусских рублей.

Опубликована и инструкция действий на русском — pamjatka-1-2.pdf [131,05 Kb] (cкачиваний: 29) и английском — reminder.pdf [77,72 Kb] (cкачиваний: 4) языках.

С 22 апреля деятельность иностранных перевозчиков на территории Беларуси регламентируется постановлением Сомина РБ от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств» — postanovlenie-sovmina-247.pdf [125,32 Kb] (cкачиваний: 18) .

Несколько позже Минтранс уточнил: новые правила не исключают действия постановления Совмина № 247. 
Для иностранных перевозчиков, въехавших в Беларусь, сохраняется правило доставки грузов с целью последующей перегрузки или перецепки в специально установленных местах.

Наши новости в Telegram

Комментарии