Какие заболевания не позволяют садиться за руль грузовика: Минздрав опубликовал список

Опубликовано 23.09.2022, 17:09

В Беларуси изменен перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

5 сентября Минздрав Беларуси издал два постановления — №95 об обязательном медицинском освидетельствование водителей и №94«О заболеваниях и противопоказаниях, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, моторными маломерными судами».

В приложении к документу — два перечня с заболеваниями и ограничениями, которые те накладывают. В первом речь идет об управлении механическими транспортными средствами и самоходными машинами, во втором — о моторных маломерных судах с мощностью двигателя более 3,7 киловатта (5 л.с.).

Вторая глава первого приложения касается грузовых автомобилей С, СЕ и общественного транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев.

Перечисленные заболевания касаются остроты зрения, работы органов слуха, нарушений цветоощущения. В последнем случае водитель допускается к управлению грузовика, если правильно различает цвета светофора.

При нарушениях вестибулярной функции позволено садиться за руль не менее чем через 6 месяцев медицинского наблюдения, следующих за  последним вестибулярным пароксизмом.

Недуги касаются травм опорно-двигательного аппарата и их последствий. К примеру, после вывиха в крупном суставе одной или обеих нижних конечностей водитель допускается к управлению при отсутствии рецидивов вывихов на протяжении 12 месяцев.

Садиться за руль большегруза разрешено и с ампутированными конечностями, но — при строго определенных условиях. При этом водить средства оперативного назначения таким лицам не разрешается.

Люди, которые перенесли инфаркт миокарда, допускаются к управлению не ранее чем через 6 месяцев после приступа и оперативного лечения — на основании заключения врача-кардиолога.

Указанными категориями транспортных средств запрещено управлять лицам:

  • чей рост ниже 1,5 м;
  • после операции по трансплантации сердца;
  • с циррозом печени класса тяжести С по классификации Чайлд-Пью;
  • с хронической болезнью почек 5 стадии;
  • женщинам на сроке беременности 2 недель и более.

Со списком всех заболеваний и условий, позволяющих сесть за руль, можно ознакомиться в приложении.
Документ вступил в силу 22 сентября 2022 года.

Наши новости в Telegram

Комментарии