Минздрав Беларуси утвердил обязательное медицинское освидетельствование водителей

Опубликовано 23.09.2022, 10:49

Минздрав Беларуси утвердил постановление от 05 сентября 2022 года № 95 «Об обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители, медицинском освидетельствовании судоводителей, переосвидетельствовании водителей».

Согласно инструкции, проводить осмотр могут организации государственной формы собственности — занятые в сфере здравоохранения и иные, которым позволены такие действия.

Речь идет об обязательном медицинском освидетельствовании:

- кандидатов в водители механических транспортных средств, самоходных машин);

-судоводителей моторных маломерных судов, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 л.с.);

-водителей механических транспортных средств, самоходных машин — в данном случае речь идет о переосвидетельствовании.

 

Освидетельствование и переосвидетельствование могут проводить водительские медкомиссии, в составе которых должно быть не менее 3 врачей-специалистов. В их числе — психиатр-нарколог, хирург, терапевт, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, эксперт, врач общей практики.

При вынесении решения о годности (негодности) к управлению транспортными средствами учитывается:

  • информация в выписке из медкарты за период не менее 5 лет до освидетельствования или переосвидетельствования. Если курсант, водитель или судоводитель проживает в Беларуси менее 5 лет, требуется информация за период фактического проживания в стране;
  • наличие или отсутствие заболеваний и противопоказаний, которые не позволяют управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами;
  • сведения об отсутствии или наличии психиатрического и наркологического учетов.

Если медкомиссия признала лицо негодным к управлению транспортным средством, самоходными машинами, данные об этом направляются в подразделения ГАИ.

Наши новости в Telegram

Комментарии