Перевозки по новому «Шелковому пути» в обход РФ пока неконкурентоспособны

Опубликовано 6.04.2016, 12:33

Транспортный маршрут из Европы в Китай в обход Российской Федерации, так называемый новый "Шелковый путь", на данный момент не является конкурентоспособным из-за несогласованности тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном. Об этом заявил сегодня журналистам директор по грузовым перевозкам и логистике компании "Украинская железная дорога" Иван Федорко, передает ТАСС.

"На сегодняшний день тот тариф, который установлен от (украинской) границы до станции Достык на границе Китая и Казахстана, является достаточно неконкурентоспособным. Над этим тарифом необходимо работать", - приводит его слова издание "Украинформ".

По словам Федорко, 15 апреля в Одессе запланирована встреча представителей Украины, Грузии, Казахстана, Азербайдажана, на которой планируется проанализировать все недостатки маршрута и согласовать общий тариф, который будет конкурентным. "Со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил и выйти на тот тариф, который будет конкурентным", - подчеркнул он. По мнению Федорко, в случае согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется, так как "есть запросы на перевозку грузов, в частности кондитерских изделий, сахара, казахского угля, мяса, сухого молока, сгущенного молока и других товаров".

Ранее стало известно, что контейнерный поезд с Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по "Шелковому пути", так и не вышел в обратный путь из-за отсутствия товаров для перевозки. "31 января поезд прибыл в пункт назначения - на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он до сих пор находится, и о его возвращении пока не сообщается. Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел на обратный маршрут из Китая", - сообщили в исследовательском центре логистической компании Zammler.

Идея создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы была высказана еще в сентябре 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином. Точный маршрут, по которому пройдет новый "Великий Шелковый путь", долгое время был до конца не разработан. В последнее время Киев начал активно продвигать идею использования территории страны для перевозки грузов в рамках этого проекта в обход РФ. В то же время власти Казахстана подчеркивали, что для них проработка нового маршрута никак не связана с задачей миновать территорию России. По словам вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, Казахстан имеет свой терминал в китайском тихоокеанском порту Ляньюнган, поэтому республика разрабатывает различные пути доставки грузов из этого порта в Европу, чтобы зарабатывать на транзите.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии