Электронные ТН и путевые листы скоро войдут в действие

Опубликовано 21.10.2020, 11:17

В РФ проводятся исследования по запуску ТН и путевых листов в электронном виде.

В течение октября месяца, Министерство транспорта России будет проводить полевые исследования электронного алгоритма регистрации ТН и путевого листа. В исследовании участвуют ведущие компании-перевозчики.

В исследовании запланирована отработка разных вариантов регистрации перевозок: при замене водителя в период транспортировки грузов, при возврате грузов, при изменениях условий разгрузки. Также этот проект действует в рамках цифровизации и преимущество в данном случае состоит в сокращении затрат на бумажные носители и сокращении времени из-за автоматизации контрольных органов.

По информации от Министерства транспорта, сейчас на рынке представлено порядка 50 тыс компаний-грузоперевозчиков и они оформляют более 3 млрд документов по перевозкам в год.

По словам заместителя министра транспорта А.Семёнова, по планам министерства, все данные которые будут внесены в базу данных в последующем будут автоматически считываться фото- и видеокамерами на трассах и транспортироваться в систему. А проверять документы будут только у тех водителей, данных по которым не будет в базе.

Также к платформе гос.системы присоединены логистические платформы и технологии электронного документооборота, что увеличит возможности по предоставлению сервисов клиентам по обмену транспортными данными в гос.органы.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии