Перевозчики ЕС и Великобритании требуют достичь согласия в осуществлении грузоперевозок после брексита

Опубликовано 21.10.2020, 02:20

33 организации, в которых состоят перевозчики и логистические компании из Великобритании и стран ЕС, обратились с коллективном письмом к Б. Джонсону и М. Барнье. Главным требованием стало урегулирование ситуации в сфере логистики и грузоперевозок после выхода Великобритании из ЕС таким образом, чтобы это было экономически выгодно для всех сторон.

Согласно статистике, более 2,3 млн. грузовиков ежегодно доставляют товары из стран ЕС в Великобританию и в обратном направлении. Благодаря автомобильным грузоперевозкам развиваются все сектора и области промышленности, что благоприятно сказывается на экономике стран ЕС и Великобритании. Более того, автомобильный транспорт служит одним из решающих звеньев в осуществлении международной торговли.

Авторы письма отметили, что стороны должны заново поработать над соглашением, которое урегулирует торгово-экономические отношения между Евросоюзом и Великобританией. Если не прийти к общему решению сейчас, то после окончания переходного периода отрасль грузоперевозок может серьезно пострадать.

По мнению европейских перевозчиков и логистов, повторное введение системы квот и разрешений на перевозки не сможет удовлетворить потребности, которые на данный момент возникли в торговле между странами ЕС и Соединенным Королевством, в полном объеме. Выходом из сложившейся ситуации станет разрешение дальнейших поездок и транзита большегрузов между Евросоюзом и Британией в экономически выгодной для двух сторон форме.

Если не прийти к общему соглашению, потеря будет слишком высока

В письме говорится, что для достижения того самого соглашения необходимо, чтобы все стороны признали стандарты, компетенции и сертификаты, гарантирующие соответствующую защиту честной конкуренции, охрану окружающей среды, эффективность и безопасность дорожного движения и условий труда профессиональных водителей.

Чтобы минимизировать возможные потери, которые понесут перевозчики и логисты как в странах ЕС, так и в Великобритании, переговорщики должны добиваться общей цели – удержать дорожное сообщение при помощи сбалансированных взаимных согласований. Только тогда автомобильные грузоперевозки смогут сыграть свою роль в обеспечении торговли во всех странах и во всех секторах экономики.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии