IRU выступил за возобновление подорожного налога для всех видов приводов

Опубликовано 19.10.2020, 09:48

IRU выступил за подход «от скважины до колеса» (well-to-wheel) для всех видов технологий и топлива, используемых в грузовом транспорте.

По информации от Международного союза автомобильного транспорта (IRU), в связи со спорами по поводу новой Директивы Евровиньетки, касательно сборов с участников дорожного движения, IRU обратился с предложением рассмотреть подход «от скважины до колеса» (well-to-wheel).

В данном случае IRU, представляющая интересы порядка миллиона транспортных европейских компаний, обеспокоена подходом, при котором тарифы основываются на учете выбросов СО2 «из выхлопной трубы». По мнению организации, это положительно скажется для транспорта на аккумуляторах, но они не могут использоваться на дальние маршруты. При этом организация поддерживает платную систему, которая способствует использованию экологичного транспорта.

Компании-транспортники выступают за разработку системы, которая учтет пока все используемые транспортные технологии и виды топлива, так как важно учитывать соблюдение стабильности логистических операций. Поэтому IRU выступает за единый подход и равные условия ко всем видам технологий.

К сведению, ранее ЕС не согласилось с Правительством Германии о продлении освобождения оплаты за проезд грузового транспорта, которые используют природный газ. Это связано с тем, что немецкое правительство уже не раз продлевало освобождение от оплаты и это затронуло заинтересованные стороны.

ЕС призвало Германию срочно внести изменения по введению оплаты для грузовиков, как вариант возможно предоставление скидки до 50%.

Германия в свою очередь прокомментировала продление меры, как предоставление компаниям безопасного перехода с дизельного топлива на LNG/ CNG, что также повлияет на снижение количества выбросов.

Также, в этом году, несколько организаций, представляющие интересы ж/д перевозчиков выступили против продления освобождения для грузоперевозчиков.

Ольга Денисова

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии