Британия запустила наноспутники для контроля за морскими судами

Опубликовано 19.10.2020, 09:40

Великобритания разработала новые спутники со сверхмощным бортовым оборудованием, которое позволит делать глобальные прогнозы.

Британией запущены 2 наноспутника с мощным оборудованием для контроля за передвижением морских судов и изменением эффективности грузопотока морской торговли.

По заявлению Правительства Англии, бортовое оборудование, благодаря заложенным алгоритмам машинного обучения, может делать точное прогнозирование размещения судов и время прибытия в порты. А это в свою очередь позволит морским портам скоординировать свою деятельность для повышения эффективности и безопасности.

Spire Global является непосредственным участником этого проекта и создателем таких спутников. Новые спутники будут взаимодействовать с другими спутниками для отправки информации на Землю.

Финансирование проекта составило порядка 10 млн фунтов стерлингов, предоставлено было Космическим агентством Великобритании.

По словам министра науки Великобритании А.Соллоуэй, по размеру наноспутники не больше обувных коробок, их мощность сравнима с обычными спутниками, а возможности революционны. Благодаря их работе компания будет получать прогнозы по глобальной торговле, а это повлияет на рентабельность.

К сведению, новые спутники массой от 1 до 10 кг разрабатываются для групповой работы. Дистанционное зондирование нашей планеты и космические наблюдения являются областью применения наноспутников.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии