МАЗ презентовал свой первый элеткрогрузовик

Опубликовано 16.10.2020, 01:23

Презентация первого электрогрузовика от МАЗ состоялась в рамках выставки «Техиннопром», которая проходила в Минске. Скоро новинку можно будет встретить на дорогах Беларуси.

Общая масса электрогрузовика МАЗ-4381Е0 составляет 12,5 т., грузоподъемность – 5,7 т. Транспортное средство может развить скорость до 85 км/ч.

В МАЗ-4381Е0 установлен асинхронный тяговый электродвигатель с жидкостным охлаждением, мощность которого составляет 70 кВт.

На одной зарядке электрогурзовик может проехать около 100 км. Однако этот показатель можно повысить за счет установки дополнительных аккумуляторов. МАЗ учтет все пожелания будущих покупателей.

Новинка оснащена литий-ионными аккумуляторами емкостью 160 Ач. Рабочее напряжение составляет 570В, зарядка автомобиля осуществляется через порт постоянного тока GB/T.

Разработчики постарались сделать кабину водителя максимально комфортной для работы: мягкое сиденье, электростеклоподъемники, регулировка зеркал, многофункциональный руль с гидроусилителем, мониторы, установленные на стойках ветрового стекла. Вентиляционно-отопительная установка с электрическим обогревателем будет создавать в кабине комфортный климат.

Транспортировка грузов будет осуществляться в полуприцепе, который оборудован тентом шторного типа. Длина платформы составляет 6,15 м., ширина – 2,48 м., высота – 2, 55 м.

В ОАО МАЗ рассказали, что к 2030 планируется создать целую линейку электрогрузовиков. Что касается модели МАЗ-4381Е0, то она разрабатывалась преимущественно для внутригородских перевозок грузов. Основными преимуществами новинки являются низкий уровень шума, высокая степень экономичности перевозок и экологичность. В ближайшем будущем МАЗ запустит серийное производство данной модели.

Ожидается, что электрогрузовики МАЗ будут пользоваться спросом как на внутриреспубликанском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии