Водители во время движения смогут контролировать давление в шинах

Опубликовано 8.10.2020, 08:43

Разработана новая технология, которая позволит водителям грузовиков безостановочно контролировать давление в шинах.

В Нидерландах разработали технологию, которая контролирует давление шин грузового транспорта при движении и результаты автоматически отправляются на телефон водителя.

Исследования голландских специалистов показали, что дорожные происшествия с участием грузового автотранспорта в 40% происходят из-за проблем с давлением шин или их износом. В результате возникновения низкого давления у шин появляются проблемы со сцеплением и увеличением тормозного пути.

Нидерланды ранее уже проводили исследования на своих дорогах по работоспособности технологии измерения давления в шинах грузовиков, на трассе Н-279, рядом с населённым пунктом Эрп. До этого воители могли отслеживать состояние шин при помощи отображаемого сообщения на уличных экранах, которые располагаются над трассами.

Сейчас у водителей есть возможность использовать приложение Be-Mobile Truckmeister на телефоне. Приложение требует личной регистрации и регистрационный номер автотранспорта.

По информации, с начала проведения исследований новой технологии, в день система регистрирует до 15 ситуаций, связанных с низким давлением шин, что указывает на актуальность данной проблемы.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии