Беларусь и Литва заинтересованы максимально наращивать перевозку грузов через Клайпедский порт

Опубликовано 14.03.2016, 09:40

Беларусь и Литва заинтересованы в максимальном наращивании объемов перевозок грузов через Клайпедский порт. Об этом в интервью газете "Вечерний Гродно" заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Литве Александр Король, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Клайпедский порт играет основополагающую роль в транспортно-транзитном сотрудничестве Беларуси и Литвы. "Сегодня нет сомнений, что как Беларусь, так и Литва заинтересованы в максимальном наращивании объемов перевозок грузов через Клайпедский порт", - подчеркнул посол.

"Мы переваливаем химические и минеральные удобрения, нефтепродукты, металлопродукцию, минеральные продукты, твердое минеральное топливо. При этом основную долю всех белорусских грузов (71,7 %) занимают химические и минеральные удобрения", - сказал он.

В прошлом году через Клайпедский порт перевалено более 90% общего объема экспорта ОАО "Беларуськалий", отправленного через морские порты, и всего объема экспорта ОАО "Гродно Азот".

Чтобы снизить расходы на перевалку продукции, крупные белорусские экспортеры активно изучают возможность приобретения долей в уставном капитале литовских компаний - операторов терминалов. Так, в апреле 2013 года "Беларуськалий" приобрел пакет акций (30%) одного из операторов терминала в Клайпедском порту - ЗАО "Бирю кровиню терминалас".

Между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и литовским АО "Клайпедос нафта" подписан долгосрочный договор на перевалку мазута и других нефтепродуктов производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ. "Идет интенсивное сотрудничество также с компаниями, которые транспортируют нефтепродукты через Клайпедский морской порт и настроены на долгосрочную работу по перевалке нефтепродуктов именно белорусских НПЗ", - добавил Александр Король.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии