Часть грузоперевозок может вернуться на Москву-реку из-за «Платона»

Опубликовано 19.02.2016, 12:18

Часть грузовых автомобильных перевозок может вернуться на водный транспорт по Москве-реке в связи с введением системы «Платон», сообщил журналистам в среду генеральный директор «Московского речного пароходства» Константин Анисимов. Об этом пишет РЖД-Партнер.

«Мы, как крупный грузовой перевозчик, рассчитываем, что вместе с ведением системы «Платон» и повышения платы с грузовиков, часть грузов вернется на водный транспорт. В последние годы речной транспорт не справлялся с конкуренцией автомобильным транспортом, многие грузы ушли на большие автомобили, которые возили песок, щебень и другие строительные грузы именно по дорогам», - сказал Анисимов.

По его словам, меры административного сдерживания автомобильных перевозок могут вернуть часть грузов на воду, и Москва-река оживет и в этом смысле.

«Мы ожидаем проведения госсовета по речному транспорту, и нужны серьезные решения по поддержки именно речного транспорта в нашей стране», - подчеркнул Анисимов.

Государственная система взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн «Платон» заработала в России 15 ноября. Штраф для большегрузов за неоплату проезда по федеральным трассам в системе «Платон» составит 5 тысяч рублей.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии