Маршрут контейнерного поезда из Китая через Калугу продлят до Люксембурга и Роттердама

Опубликовано 19.02.2016, 11:14

Маршрут контейнерного поезда из китайского города Далянь через Калужскую область в рамках проекта "Новый Шелковый путь" будет продлен до Люксембурга и Роттердама. Об этом сообщил в пятницу ТАСС первый заместитель калужского губернатора Алексей Лаптев.

"Мы провели переговоры, и теперь поезд продлеваем до Люксембурга и Роттердама. Получается интернациональный экономический мост между Южной Кореей, Китаем, Центральной Россией и через Брест с Западной Европой, который позволит по другому смотреть на доставку грузов. Поезд идет по Транссибирской магистрали, и все города по пути могут быть здесь задействованы", - сказал он.

Благодаря поезду появится возможность доставлять грузы из Австралии и с западного берега Северной Америки в страны Европы.

"Порты китайского города Далянь уже сегодня принимают грузы, приходящие в него даже с других континентов - из Австралии и с западного берега Северной Америки. Именно новый железнодорожный маршрут открывает возможность в кратчайшие сроки эти грузы доставлять в Европу", - считает Лаптев.

Первый контейнерный поезд из Даляня в начале февраля доставил в мультимодальный логистический комплекс Ворсино Калужской области комплектующие для завода Samsung Electronics. Ворсино - крупный грузоперерабатывающий пункт на границе Калужской и Московской областей на пути из Азии в Европу. Его терминал уже сейчас способен обрабатывать 150 тыс. контейнеров, в планах довести цифру до 500 тыс. в год. Здесь одновременно можно разгружать по 6 составов.

Раньше большая часть поставок из Китая в европейскую часть России осуществлялась морем до Владивостока, а далее по Транссибирской магистрали, что составляло около 50 дней пути. Сейчас время в пути составляет около 10 суток.

"Контейнерный поезд также самый дешевый из существующих сухопутных путей. Он не идет ни в какое сравнение с теми проектами, которые сейчас запускаются с территории Грузии и Украины. Калужский вариант "Нового Шелкового пути" не только вдвое дешевле, но и проходит полностью по суше, в то время как упомянутые маршруты используют паромы, что увеличивает риск задержки груза", - добавил Лаптев.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии