Россия и Польша могут провести очередные переговоры уже на этой неделе

Опубликовано 15.02.2016, 16:27

Второй раунд российско-польских переговоров о выдаче разрешений на автоперевозки между двумя странами может пройти в России уже на следующей неделе. Об этом сегодня сообщил начальник отдела общественных связей Минтранса РФ Тимур Хикматов в эфире телеканала "Россия 24", пишет БЕЛТА.

"Что касается ситуации на польской границе, то российская сторона на последних переговорах предложила польским коллегам провести очередной раунд переговоров на территории России с 9 по 24 февраля. По нашим данным, такая встреча, возможно, состоится уже на следующей неделе", - сказал он.

Первого февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам заранее не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран с начала текущего месяца не могут пересекать границу. Переговоры по этому вопросу продолжались в Варшаве в течение трех дней. 3 февраля стало известно, что стороны не смогли договориться. Новый раунд переговоров должен пройти в России.

Польша была недовольна принятием в РФ законодательных и нормативных актов, упорядочивающих контроль за осуществлением на российской территории международных автоперевозок иностранным автотранспортом, в том числе перевозок грузов третьих стран.

По мнению российской стороны, новое законодательство устранило имевшиеся недостатки в национальной нормативной базе, пользуясь которыми недобросовестные иностранные перевозчики ввозили из третьих государств в Россию грузы под прикрытием льготного двустороннего режима перевозки. Польские власти опасаются, что эта норма ограничит перевозку товаров, произведенных на территории Польши компаниями, зарегистрированными в других странах.

По информации польских экспертов, каждый день простоя обходится польскому транспортному сектору в 6 млн злотых ($1,5 млн). По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши, ранее в РФ из республики ежедневно въезжали около 600 грузовиков. Каждый из них в среднем зарабатывает на перевозке товара 2,5 тыс. евро в сутки.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии