Итоги эксперимента по мониторингу маршрутов международных перевозок в режиме реального времени

Опубликовано 29.04.2019, 15:46

Пилотный проект по применению системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств, который проводился в Беларуси на протяжении месяца, показал успешные результаты. Проведение эксперимента было ориентировано на оперативный мониторинг маршрутов следования транспортных средств международной перевозки в режиме реального времени.

Подобная система была разработана национальным оператором во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом. Кроме того, таможенными органами в рамках проекта доработана информационная система таможенных органов.

В эксперименте были задействованы девять пунктов таможенного оформления в регионах деятельности пяти таможен: пункты пропуска «Козловичи», «Брузги», «Каменный Лог», «Григоровщина», «Новая Гута», внутренние пункты таможенного оформления «Белтаможсервис-ТЛЦ», «Минск-Белтаможсервис-2», «Белкультторг», «Минск-СЭЗ».

В рамках проекта электронные пломбы были применены в отношении 168 перевозок товаров.

Действие проекта распространялось на все перевозки, независимо от страны регистрации перевозчика и категорий товаров, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита в пункте пропуска и следующие в одно место доставки в Республике Беларусь. Порядок применения электронных пломб был максимально вписан в действующие технологии пунктов пропуска и автоматизирован, в связи с чем время на полное осуществление процедуры наложения составляло в среднем 10 мин.

Также во время проведения эксперимента смоделированы и отработаны нештатные ситуации, в процессе которых незамедлительно получены соответствующие предупреждающие сигналы от системы отслеживания.

Пилотный проект показал, что созданная в Республике Беларусь система отслеживания транзитных перевозок позволяет в on-line режиме осуществлять информационное взаимодействие между системой национального оператора и информационной системой таможенных органов, осуществлять контроль за перемещением транспортных средств, на которые наложены электронные пломбы и отслеживать маршрут их перемещения, оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации.

С мая 2019 года стартует второй этап проекта по применению электронных пломб в Республике Беларусь, в котором будет задействован один пункт пропуска на границе и один внутренний пункт таможенного оформления. В текущем году планируется провести такой эксперимент с иными государствами-членами ЕАЭС.

Источник: Сustoms.gov.by

Наши новости в Telegram

Комментарии