Киев: Шелковый путь заработает полноценно с марта

Опубликовано 11.02.2016, 15:49

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский рассчитывает, что в марте начнется полноценная коммерческая эксплуатация нового контейнерного поезда по так называемому "Новому Шелковому пути". Об этом он сообщил в Раде во время вопросов к правительству, пишет Korrespondent.net.

По его словам, до конца февраля поезд должен вернуться в Украину. Далее будут отработаны "абсолютно все логистически слабые места", подписан соответствующий регулирующий документ, что даст возможность запустить поезд в коммерческую эксплуатацию.

"В районе 20 февраля в Баку будет подписан финальный протокол, который урегулирует все технические проблемы, все узкие места, и мы сможем сказать, что с марта данный поезд сможет уже выйти в обычный бизнес-режим", - отметил министр.

По его словам, основным оператором данного пути будет ЦТС Лиски (входит в ПАО Укрзализныця). Предприятие должно сделать все возможное, чтобы этот путь был коммерчески успешным.

"Мы сделали все возможное, чтобы проложить этот путь. Теперь менеджменту "Укрзализныци" и "Лисок" нужно будет сделать свою работу: заняться бизнесом. Если не смогут – извините, будем искать тех, кто сможет", - сказал Пивоварский.

Министр полагает вполне реальным осуществить прохождение контейнерного поезда за 10 суток, что, по его словам, практически равняется аналогичному пути через Российскую Федерацию.

Напомним, первый поезд из Украины по Шелковому пути достиг конечной точки маршрута - станции Достык. Также в ведомстве отметили, что путь занял 17 суток из-за задержек на территории Казахстана. Как выяснилось, поезд был задержан на двое суток из-за отсутствия оплаты со стороны заказчика.

Источник: Korrespondent.net

Наши новости в Telegram

Комментарии