Лукашенко констатировал сохранение определенных проблем в сфере автоперевозок при взаимодействии с Российской Федерацией

Опубликовано 15.01.2019, 11:50

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 января провел совещание о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

На совещании обсуждались проблемы компенсации белорусской стороне в связи с налоговым маневром в России в нефтяной сфере, комплекс вопросов социально-экономического развития страны, а также взаимодействия со странами-партнерами в форматах ЕАЭС и ОДКБ и др.

Касаясь экономического сотрудничества с Россией, Президент констатировал, что практически все проблемы в отношениях между странами решены в более или менее приемлемом варианте. Вместе с тем, как было отмечено, не решены пока отдельные вопросы. Так, по словам Александра Лукашенко, определенные проблемы остаются в сфере автоперевозок. Как считает Александр Лукашенко, белорусская сторона поставлена в худшие условия, нежели, например, Польша и Литва. «Много крика, гвалта по поводу политики этих государств в отношении России, много разговоров о Союзном государстве, ЕАЭС, а элементарные вопросы не решаются. Мы с Президентом России обозвали их исключительно как вопросы, недостойные для обсуждения президентов, позорные вопросы в отношениях Беларуси и России. Их, конечно, надо решать, и решить их можно элементарно», – убежден лидер белорусского государства.

В ходе совещания Александр Лукашенко в очередной раз назвал принципы, на которых должно строиться белорусско-российское партнерство. Так, Глава государства заявил, что союз Беларуси и России может развиваться только на равноправной основе. «…Потому что это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы – нет союза, – сказал он. – Все должно происходить на равноправной основе, и на это должна быть воля двух народов – Российской Федерации и Беларуси. Мы все время, формируя этот союз, должны оглядываться на мнение наших людей».

Подробная информация о вопросах, рассматриваемых на совещании о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений, размещена на официальном сайте Президента Республики Беларусь.

Источник: president.gov.by

Наши новости в Telegram

Комментарии