Негабаритное электротехническое оборудование доставили на Зарамагскую ГЭС 16-осным транспортером 

Опубликовано 30.07.2018, 13:01

Для строительства Зарамагской ГЭС-1, возводимой РусГидро в Северной Осетии, доставлено основное электротехническое оборудование: силовые трансформаторы, элегазовое распределительное устройство, элементы гидрогенератора №1, сообщает energo-news.ru.

Самый габаритный элемент гидрогенератора – вал длиной 8,4 м в комплекте с остовом ротора, общий вес которых достигает 138 тонн был доставлен по железной дороге с помощью уникального шестнадцатиосного транспортера для негабаритных грузов. Всего на станции будут установлены два гидрогенератора, мощностью 173 МВт каждый.

Вырабатываемая генераторами электроэнергия будет преобразовываться для передачи по ЛЭП с помощью двух блочных силовых трансформаторов, полный вес каждого из которых составляет 187 тонн. Трансформаторы также доставлены по железной дороге.

С энергосистемой Зарамагская ГЭС-1 будет связана с помощью современного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-330 кВ). В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно, защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно, почти не требует обслуживания. Для сложных горных условий, в которых возводится Зарамагская ГЭС-1, использование КРУЭ является оптимальным.

Электротехническое оборудование будет передано в монтаж после завершения основного объема работ по строительству здания Зарамагской ГЭС-1, которое сегодня ведется в интенсивном режиме. Важной задачей строителей является завершение монтажа и бетонирование закладных элементов гидротурбин: распределителей и верхних кожухов. Сварка первого из двух распределителей завершена, и он успешно испытан давлением воды в 114 атмосфер, что почти в два раза превышает рабочее давление.

Источник: Energo-news.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии