Груз самолет СУ-24: 2100 километров по дорогам России (Видео)

Опубликовано 18.01.2016, 12:32

В Новый Уренгой привезли списанный СУ-24, передают Вести. Этот бомбардировщик свое уже отлетал, поэтому его траспортировка проходила по земле.

Колонна из нескольких машин двигалась со скоростью максимум 60 км/ч. Такой скоростной режим водители большегрузов соблюдают, начиная с базы ВВС Шагол — челябинского военного аэродрома. Трое суток в дороге — две тысячи сто километров нелегкого пути.

Первый трал, который, по словам дальнобойщиков, доставил больше проблем, его длина — 26 метров, самого остова планера — 20 при ширине более 5 метров. На борту второго большегруза — приехали крылья. Общий вес - 16 тонн. "Разобрали мы его в апреле 2015 года, он был боевым. Министерство обороны выделило его Новому Уренгою, мы его доставили сюда", - говорит Геннадий Панков, сотрудник компании-перевозчика.

Большинство тех, кто встречался в пути, в том числе сотрудники ГАИ — оказывали колонне помощь. Так сургутский мост был буквально закрыт для всех, пока по нему двигались грузовики с новоуренгойским самолетом. Опытные водители с ответственным заданием справились, доехали без происшествий, но, говорят, чувство страха было. "Когда встречный легковой транспорт едет под крылом самолета и видишь, что дальше едет фура - понимаешь, что столкновения можно не избежать", - рассказывает Геннадий Панков.

На транспортировку бомбардировщика потрачены 1 миллион триста тысяч рублей.  Эти деньги собранны бизнесменами, городскими активистами, при поддержке администрации. Пока самолет будет находится на базе новоуренгойской буровой компании. Его постояннное место жительство - еще не определено. В собранном виде Су-24 новоуренгойцы увидят весной  - примерно в апреле.

Источник: Вести

Наши новости в Telegram

Комментарии