Разрешительная система автоперевозок ШОС может быть запущена в 2018 году

Опубликовано 31.05.2017, 12:05

Новая многосторонняя разрешительная система автоперевозок в пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может быть запущена в 2018 году, заявил во вторник заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. Об этом пишет 1prime.ru.

По его словам, построение единого транспортного пространства является ключевой задачей ШОС. Асаул отметил, что недавно вступило в силу соглашение между правительствами стран-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

"На прошедшей неделе в Пекине состоялось заседание соответствующей совместной комиссии. Мы обсуждали, что уже со следующего, 2018 года мы запустим новую многостороннюю разрешительную систему автоперевозок на пространстве ШОС. Это будет некая альтернатива существующей многосторонней системе европейской конференции министров транспорта, где действует уже система многосторонних разрешений", - сказал Асаул на третьей международной конференции "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений".

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Источник: 1prime.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии