В России рассматривают законопроект о транзитных доставках грузов

Опубликовано 29.04.2017, 15:20

В правительстве России рассмотрен проект федерального закона о перевозках транзитных грузов через территорию страны и вынесен ряд замечаний.

В частности, определена нецелесообразность введения срока перевозки по каждому транзитному коридору, необходимость соблюдения которого законопроектом предлагается обеспечить строгими мерами административного характера, поскольку срок доставки варьируется исходя из характеристик транспортных средств, особенностей товаров, климатических и других условий.

Предложено детально проработать преференции для транзитных грузов в части требований, обязывающих операторов подвижного состава предоставлять вагоны перевозчикам и удовлетворять заявки на доставку товаров железнодорожным транспортом в первоочередном порядке.

По мнению экспертов правительства, предлагаемая возможность установления предельных размеров провозных платежей на доставки транзитных грузов, означает введение государственного тарифного регулирования для таких видов деятельности, в отношении которых ставки в настоящее время устанавливаются на договорной основе (погрузочно-разгрузочные работы в морском порту, перевозки автомобильным транспортом), и поэтому включение этих положений необоснованно.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов, который предложил законопроект к рассмотрению, так прокомментировал ситуацию:

Повод для совершенствования транспортного законодательства связан с присоединением РФ к международным договорам и конвенциям (соглашениям), которыми устанавливаются требования, отличные от положений российского законодательства. Проект документа направлен на развитие транзитного потенциала страны, регламентирует широкий круг отношений, связанных с координацией деятельности участников перевозки транзитных грузов через территорию России, создание транзитных транспортных коридоров, повышение их конкурентоспособности, организацию движения маршрутных поездов с транзитными грузами и совершенствование таможенно-тарифного регулирования сквозных перевозок. До августа он будет подготовлен к рассмотрению и принятию в первом чтении.

Источник: БАМЭ-Экспедитор

Наши новости в Telegram

Комментарии