ЕБРР обсуждает инвестирование в проекты по железным дорогам и авиасектору в Беларуси

Опубликовано 29.03.2017, 16:27

Европейский банк реконструкции и развития обсуждает возможность инвестирования в проекты по железной дороге и авиасектору в Беларуси. Об этом сегодня в эфире телепрограммы "Картина мира" на канале "РТР-Беларусь" сообщил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский, сообщает БЕЛТА.

"Среди обсуждаемых направлений работы по инвестиционному сотрудничеству с Беларусью - дороги, в частности М10. Начинаем изучать потенциальные проекты по железной дороге, в авиационном секторе и энергетике (например, по снижению энергоемкости жилых домов)", - рассказал Александр Пивоварский.

ЕБРР ставит целью увеличить инвестиции, направляемые на снижение ресурсоемкости экономики, чтобы помочь снизить потребление энергии в стране и увеличить качество государственных услуг, пояснил глава представительства банка. Александр Пивоварский отметил серьезный интерес к инвестированию в Беларусь.

"Страна довольно быстро продвигается в рейтингах по качеству среды для начала развития бизнеса. Здесь хорошая инфраструктура, дорожная сеть. Начинаются реформы и изменения в разных направлениях экономики. Безвизовый режим позволяет быстро приехать на переговоры. Много людей из Лондона и других офисов приезжают, чтобы продолжить работу и разузнать, где реально мы можем делать проекты в Беларуси. Может быть, единственный фактор, который сейчас волнует инвесторов, - макроэкономическая стабильность. Она есть, но волнует, что будет дальше, продлится ли она. Хорошую работу в плане макростабильности проводит Нацбанк. Она позволяет делать шаги по развитию внутренних рынков капитала, которые мы хотели бы поддержать и увеличить пропорцию кредитования в местной валюте. Я надеюсь, что все эти факторы совместно приведут к еще большему росту привлекательности страны для инвесторов", - добавил он.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии