Морозов: потенциал ОТЛК позволяет до 2020 года утроить объем грузоперевозок между Китаем и ЕС

Опубликовано 14.12.2016, 15:27

Потенциал Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) позволяет до 2020 года утроить объем грузоперевозок между Китаем и ЕС, сообщил сегодня журналистам начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов во время торжественной церемонии открытия компании ООО "ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника", передает корреспондент БЕЛТА.

"Если еще 3-5 лет назад через нашу страну проходило 3-4 организованных контейнерных поезда в неделю, то сегодня 3-5 поездов проходят каждые сутки. И этого мало, я вижу потенциал, реальный объем, которого можно достичь. Как мы прогнозируем, через ОТЛК к 2020 году мы можем утроить объем перевозок из Китая в Европу", - отметил начальник БЖД.

Он пояснил, что речь может идти о 500 тыс. контейнеров в год. При этом Владимир Морозов подчеркнул, что ОТЛК и сейчас показывает неплохие результаты и демонстрирует рост грузоперевозок. "Всегда есть удовлетворение, когда есть рост, сегодня он составляет 25-30% к уровню прошлого года", - сообщил он.

Также начальник БЖД рассказал, что поддерживает то, что ОТЛК пока будет работать без активов. "Сразу заниматься и тарифами, и организацией сервиса, и активами сложно. Наша цель - в первую очередь создать сервис, тарифный коридор и завоевать рынок, а не загрузить товарного логистического оператора активами. Если проект будет успешным - дальше можно будет говорить о наличии активов", - констатировал он.

"Сейчас нам важно найти стратегических партнеров именно в Европе. Если в Китае уже сложилась технология работы, то с европейскими партнерами пока есть сложности. Мы ищем там компании с потенциальным ростом, с перспективой организации перевозок по всей Европе", - резюмировал Владимир Морозов.

Национальные железнодорожные компании России, Казахстана и Беларуси заключили соглашение о создании ОТЛК в июне 2013 года. Запись о регистрации ОАО "Объединенная транспортно-логистическая компания" внесена в единый государственный реестр юридических лиц 13 ноября 2014 года в Москве. ОАО "ОТЛК" занимается перевозкой контейнерных грузов в едином экономическом пространстве, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии