Россия и Эстония договорились сохранить предварительный контингент обмена разрешениями на пассажирские и грузовые перевозки

Опубликовано 19.10.2016, 14:08

Создание благоприятных условий для дальнейшего развития автоперевозок между Россией и Эстонией остается приоритетной задачей для обеих стран. Итоги девяти месяцев текущего года показали, что двусторонние перевозки грузов стабилизируются, при этом отмечается увеличение доли грузопотоков из России в Эстонию, пишет Ru-bezh.ru.

Данный факт отметили представители двух делегаций в ходе заседания российско-эстонской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок. Мероприятие состоялось с 17 по 18 октября в Таллине (Эстония). Российскую делегацию возглавлял генеральный директор Агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных. Эстонскую – заместитель начальника департамента автомобильных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Эстонской Республики. 

В рамках переговоров стороны согласились сохранить предварительный контингент обмена разрешениями на пассажирские перевозки на ближайшие два года на уровне 2016 года в количестве 500 разрешений. А также предварительный контингент обмена разрешениями на двусторонние/транзитные автоперевозки – в количестве 34 тыс. разрешений. При этом делегации договорились при необходимости ходатайствовать о дополнительном обмене разрешениями.

Кроме того, в рамках рабочей встречи представители России и Эстонии обменялись реестрами открытых регулярных автобусных маршрутов, обсудили эффективность осуществления перевозок по указанным маршрутам и подтвердили целесообразность их приоритетного развития. 

Стороны дополнительно обменялись информацией об изменениях в нормативно-правовых актах в области международного автотранспорта. Российская делегация проинформировала о реализации Федерального закона №362 и приказа Минюста России №301, а также сообщила эстонским коллегам, что в настоящее время разрабатывается проект приказа Минтранса России, предусматривающий исключение пункта о возможности подтверждения факта места разгрузки транспортного средства иностранного перевозчика на складах, находящихся под таможенным контролем и управляемых таможенными органами в стране его регистрации путем проставления в накладной отметок таможенных органов.

Источник: Ru-bezh.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии