В Кыргызстане перевозчики простаивают уже больше месяца. Грузопоток сократился на треть

Опубликовано 10.12.2015, 12:55

Водители Кыргызстана, работающие на международных рейсах, озабочены снижением спроса на перевозки. Он сократился на треть. Впервые в канун Нового года сотни фур не доставят фрукты и овощи в Россию и страны Содружества. Если заказы не появятся, то дальнобойщиков ждут сложные времена, передает корреспондент телеканала «МИР 24».

Водитель грузовика-рефрижератора Алексей Гудаев уже месяц без работы. За последние десять лет такого длительного простоя не помнит. Особенно перед праздниками. В Россию он возил тысячи тонн овощей, фруктов, цитрусовых. В этом году сделал почти в два раза меньше рейсов, чем еще в прошлом.

«Уже месяц, да даже больше из Бишкека не выезжаю. Машина отремонтирована, заправлена. Вот ждем клиента… Груза ждем», - говорит дальнобойщик.

Алексей мог бы заняться перевозками по Кыргызстану, но потерял бы две трети зарплаты. Внутри страны и без него работают около 70 тысяч водителей грузовиков.

В такой же ситуации оказались еще сотни водителей-международников. Из-за кризиса в регионе объем торговли между странами заметно сократился. После того, как открыли границы, перевозчикам Кыргызстана стало сложнее конкурировать с коллегами из ЕАЭС. В странах-партнерах и фирмы крупнее, и грузовики современнее. К тому же десятую часть прибыли съедает оплата за пользование российскими дорогами.

«Пока как-то выкручиваемся, зарплату водителям платим, новые шины покупаем. Пока ситуация не критическая. Но на покупку новых машин у перевозчиков денег нет»,- пояснил глава компании по международным перевозкам Сергей Голинко.

Судьба отрасли напрямую зависит от развития промышленности в стране Кыргызстане. В ассоциации международных перевозчиков говорят: нужно увеличивать экспорт.

«Все будет зависеть от рынка. Если экспорт будет расти, то и международные перевозчики будут в выигрыше», - считает исполнительный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызстана Темир Ниязбеков.

Проще станет и после того, как увеличится число участников международной конвенции об автомобильной перевозке грузов. В следующем году к договору присоединятся Китай и Пакистан. Кыргызстанские грузовики смогут въезжать по упрощенной системе и в эти страны.

В Кыргызстане около сотни фирм занимаются международными автомобильными перевозками. И если ситуация не изменится, работу могут потерять несколько тысяч человек.

Источник: Мир 24

Наши новости в Telegram

Комментарии