Украина не признает сертификаты СНГ о взвешивании груженных авто международного (транзитного) сообщения

Опубликовано 24.08.2016, 14:14

Мининфраструктуры Украины констатировало пробел в национальном законодательстве, касающийся признания на территории страны результатов габаритно-весового контроля, сертифицированного в рамках СНГ. 

Такое положение сложилось вразрез принятым Украиной обязательствам в рамках подписанного международного документа – «Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях государств – участников СНГ» (утверждено правительством Украины в 2006 году). «Международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств, который содержит достоверные данные о весовых параметрах транспортного средства и выдается станцией взвешивания, уполномоченной компетентными органами правительств государств – участников указанного соглашения, на сегодня не применяется на территории Украины во время прохождения габаритно-весового контроля», - констатировало Мининфраструктуры Украины.

Аналогичным образом, отсутствует положение, позволяющее получать на территории Украины подобные сертификаты для последующего их использования на территориях стран СНГ. Данное нарушение является одним из факторов, влияющих на транзитный потенциал Украины – как указывает министерство, пямым последствием является утрата привлекательности украинской автодорожной сети для перевозчиков транзита, а также снижение конкурентоспособности Украины в системе международных грузоперевозок. Имеет место и неисполнение государством международных соглашений, констатировало ведомство.

Напомним, Украина рассчитывает обеспечить контроль перегруза на дорогах за счет ЕС – в частности, обсуждается возможность приобретения за счет институциональных средств ЕС 70 передвижных габаритно-весовых комплексов. Сегодня в республике их насчитывается лишь 34.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии