Российский транзит продолжает доминировать в транзите железных дорог Украины

Опубликовано 17.08.2016, 17:29

Российские угольно-рудные грузы сохранили доминирование в структуре транзита грузов по сети железных дорог Украины по итогам полугодия, говорится в данных ПАО «Укрзализныця», сообщает РЖД-партнер.  

Так, удельный вес угольно-рудного транзита (на 100% - российский ресурс) в полугодовом объеме транзитных перевозок УЗ составил более 50%. В то же время, доля этих грузов сокращается – так, за тот же период 2015 года удельный вес группы достигал 60%. Причина такой динамики – заметный спад угольно-рудной составляющей транзита УЗ (-27,5% за полугодие или -1,9 млн т, до 5 млн).

Так, наиболее заметным был спад объемов российского угля - -40%, до 1,7 млн т. Транзит железорудного сырья (также российский груз) сократился на 19,5% - до 3,3 млн т. Для сравнения: транзит российского угля через порты Украины за полугодие упал на 45%, руды – на 46,5%.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в финансовом прогнозе ПАО УЗ на 2016 год фигурирует сохранение лидерских позиций руды и угля как составляющих транзита; третья ведущая позиция - нефтяные грузы. Однако по итогам полугодия транзит нефтегрузов по сети УЗ резко сократился – на 55% к сопоставимому периоду 2015-го, до 1,5 млн т. Тем не менее, эта номенклатура удержалась на позиции третьей в структуре общесетевого транзита.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии