Украина снимает транзитные санкции с Молдовы

Опубликовано 2.08.2016, 17:22

Заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Довгань сообщил, что на прошлой неделе, в Кишинёве, в рамках Рабочей украино-молдавской группы стороны пришли к принципиальному решению снять взаимные транзитные ограничения по грузовому автотранспорту уже в ближайшее время. Об этом чиновник сообщил в интервью Центру Транспортных Стратегий.

В ответ на снятие транзитных санкций, Молдова обязуется внести изменения в Договор о международном автосообщении от 20 марта 1993 года до 1 первого октября текущего года. По итогам переговоров представитель Украины подписал соответствующий протокол декларирующий взаимные обязательства в рамках либерализации автомобильного и авиационного сообщения.

«Украинская сторона снимает все ограничения со своей стороны, молдавская — снимает со своей», — пояснил заместитель Министра.

Чиновник уточнил, что в вопросе снятий грузового транзита заинтересована, в первую очередь Молдова.

«На сегодня соотношение квот, которые выбирают на транзит Молдова и Украина составляет, примерно, 70% к 30% соответственно. Речь идет о грузовом транспорте, но молдавская сторона хочет распространить снятие ограничений и на передвижение пассажирского автотранспорта», — сообщил заместитель министра.

Также чиновник сообщил, что Украина ожидает встречной уступки от Молдовы в рамках либерализации авиаперевозок в рамках Договора об открытом небе между Молдовой и ЕС, который позволит увеличить количество рейсов украинским авиакомпаниям.

Источник: Сfts.org.ua

Наши новости в Telegram

Комментарии