Санкции РФ – причина спада транзита «Укрзализныци»

Опубликовано 29.07.2016, 13:26

ПАО «Укрзализныця» увязывает снижение объемов экспортных и транзитных грузоперевозок с российскими ограничениями, пишет РЖД-партнер.

«На объемы транзита и экспорта повлияли дискриминационные ограничения и запреты перевозок грузов Российской Федерацией, которые ожидаемо приводят к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности, со странами Центральной Азии. Кроме того, ограничения нарушают обязательства РФ в рамках ВТО и Договора о зоне свободной торговли», - указано в материалах ПАО УЗ, касающихся грузоперевозочной деятельности компании. В итоге за полугодие транзит на сети УЗ упал на 39%, экспорт – на 13%.

Напомним, кабмин Украины заявил об ожидаемом снижении масштабов торговли с третьими странами восточного направления ввиду ограничений перевозок по территории Российской Федерации. В частности, только в текущем году спад транзита товаров украинского происхождения через территорию РФ в третьи страны может превысить $0,5 млрд, предположило украинское правительство.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии