Китай ратифицировал конвенцию МДП

Опубликовано 27.07.2016, 12:26

26 июля 2016 года Китайская Народная Республика стала 70-й страной, которая ратифицировала Конвенцию МДП — международное соглашение, принятое под эгидой ООН и представляющее собой мировой стандарт международного таможенного транзита грузов, сообщает Международный союз автомобильного транспорта.

Ратификация Китаем Конвенции МДП является важным шагом в совершенствовании наземных и мультимодальных перевозок между Азией и Европой, а также верным признаком последовательной интеграции с международными нормами в области транспорта и торговли. 

В частности, система МДП будет содействовать продвижению инициативы Китая «Один пояс и один путь», направленной на увеличение объемов торговли, стимулирование развития и расширение сотрудничества на маршрутах древнего Шелкового пути.

«Мне очень приятно приветствовать Китай в числе стран, присоединившихся к МДП. Это является важным шагом в гармонизации стандартов и стимулировании развития, в том числе в сфере транспорта и торговли, на всей территории Евроазиатского континента, - заявил Умберто де Претто, Генеральный секретарь МСАТ. Теперь, когда все внимание будет сосредоточено на внедрении системы МДП, наше сотрудничество с правительством и деловыми кругами Китая станет еще более тесным».

Соседние с Китаем страны, которые уже применяют МДП, в том числе Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия и Таджикистан, также ожидают активизации торговли и перевозок с началом функционирования системы МДП в Китае. В настоящее время и в Пакистане уже действует Конвенция МДП после ее ратификации в прошлом году. Присоединение Китая к Конвенции МДП откроет новые возможности для повышения эффективности и сокращения сроков перевозок, а также использования транспортных маршрутов между Китаем и Европой. 

«Это событие может стать переломным моментом для международной торговли и весомым вкладом в реализацию инициативы Китая «Один пояс и один путь», подчеркнул Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Кристиан Фриис Бах. «Мы горячо приветствуем вступление Китая в Конвенцию МДП и выражаем надежду на тесное сотрудничество с Китаем и другими Договаривающимися сторонами Конвенции МДП, направленное на преобразование этого решения в серьезные возможности для торговли, транспорта и экономического роста».


Единственная универсальная глобальная система таможенного транзита и одна из самых успешных международных конвенций в области транспорта, МДП сокращает время пересечения границ при сохранении высокой эффективности и надежного уровня контроля, обеспечивая экономию транспортных расходов, рост торговли и развития.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций подтвердил, что Конвенция МДП для Китая вступит в силу 5 января 2017 года.

Источник: МСАТ

Наши новости в Telegram

Комментарии