Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 1.06.2026, 22:39
Государства, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), планируют заключить договор о свободной торговле с Тунисом. Как было отмечено в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), решение о начале переговоров было принято по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося в Астане. Данное соглашение призвано минимизировать бюрократические препоны для внешнеторговых операций, стимулируя тем самым экономическое взаимодействие между ЕАЭС и Тунисом. Как правило, такие договоренности предполагают значительное сокращение или полную отмену импортных таможенных пошлин на широкий спектр товаров. Предполагается, что в этот перечень войдут продовольственные товары, продукция металлургии, химической промышленности и ряд других категорий.
Лидеры стран ЕАЭС одобрили предложение начать официальные переговорные процессы по формированию соглашения о свободной торговле с Тунисской Республикой. Это решение было принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который прошел 29 мая в Астане, как сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Эксперты отмечают, что существующий уровень деловых связей между сторонами обладает значительным неизрасходованным потенциалом. Введение принципов свободной торговли и сокращение административных барьеров послужат дополнительным стимулом для активизации экспортно-импортных операций.
Следует напомнить, что одним из фундаментальных элементов соглашений о свободной торговле является существенное снижение или полная отмена ввозных таможенных пошлин.
Согласно информации ЕЭК, при поставках из ЕАЭС в Тунис такие льготы могут коснуться продовольственных товаров, продукции потребительского сектора, металлургической и химической продукции, а также изделий лесопромышленного комплекса.
При этом конкретные сроки начала переговоров между ЕАЭС и Тунисом пока не определены.
Стоит отметить, что после 2022 года Тунис рассматривается как перспективный торговый партнер для России, в том числе как стратегический вход на африканский континент, с которым Российская Федерация стремится укрепить экономические связи.
В настоящее время ЕАЭС последовательно наращивает число заключаемых соглашений о свободной торговле.
Так, в мае прошлого года было введено в действие полноформатное соглашение с Ираном, а с 22 июля текущего года начинает действовать временное соглашение с Монголией. Кроме того, уже подписаны договоренности о свободной торговле с Индонезией и об экономическом партнерстве с ОАЭ.
Источник: trans.ru
Комментарии