Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 6.11.2025, 23:15
Компания Volvo Trucks представляет инновационную версию технологии I-Roll, которая впервые в мире интегрирует функцию автоматической остановки и запуска двигателя.
Эта новая возможность позволяет сократить потребление горючего и объемы выбросов углекислого газа, что является свежим шагом Volvo в направлении уменьшения влияния на окружающую среду и оптимизации затрат на эксплуатацию для транспортных предприятий. Разработка, созданная инженерами компании, опирается на существующие системы I-See и I-Roll. Функция "стоп/старт двигателя" анализирует данные о состоянии дорожного полотна и изгибах трассы, временно глуша двигатель при приближении к спуску. В моменты отключения двигателя прекращается расход топлива и как следствие, полностью отсутствуют выбросы CO2.
Автоматическое включение и выключение двигателя активируется при скорости свыше 60 км/ч. С учетом внешних условий, таких как рельеф местности и температура окружающей среды, обновленная система I-Roll со способностью "стоп/старт" позволяет достичь дополнительной экономии топлива и снижения выбросов CO2 в пределах одного процента, в дополнение к уже достигнутым показателям. Комплексный подход Volvo к инновациям значительно увеличивает эффективность и оказывает положительное воздействие на уменьшение вредных выбросов от транспортных средств, а также снижает операционные расходы.
Новое решение станет доступно для моделей Volvo FH и FH Aero с 13-литровыми дизельными моторами, и клиенты смогут оформить заказ начиная с ноября 2025 года.
Источник: пресс-служба Volvo Trucks
Комментарии