В Латвии ожидается снижение грузооборота на 30%

Опубликовано 6.06.2016, 13:23

Этот год для транзитной отрасли будет тяжелым и не надо себя обманывать - объем перевозки грузов по железной дороге в первом полугодии может снизиться на 30%, сказал в интервью агентству ЛЕТА эксперт по экономике и финансам, бывший член правления Рижского свободного порта и руководитель предприятия "Laika stars" Вадим Ерошенко.

По его словам, больше нельзя поехать в Москву, чтобы "в бане договориться об обороте железнодорожных грузов на весь год", поскольку в России в целом меняется подход к транзиту. Он советует искать грузы в российских регионах.

В Латвии все время считалось, что благодаря географическому положению транзитная отрасль всегда будет развиваться, говорит Ерошенко. В принципе, так и было - во все кризисы транзитная отрасль вытаскивала экономику. Но сейчас меняются мир, экономическая география, центры логистики и транзита. В связи с этим Латвии надо изменить подход к привлечению и обслуживанию грузов. Кроме того, внимание надо уделять другим регионам, другим грузам, о которых раньше не думали.

В первом полугодии объем железнодорожных грузов может снизиться на 30%, считает Ерошенко. Причиной тому - ориентация на Россию и единственный вид груза - уголь. И если раньше уголь обеспечивал оборот и железной дороге, и портам, то сейчас с этим видом груза надо быть очень осторожными. Наметилась тенденция к отказу потребителей от угля.

Если есть намерение снизить падение объемов российских грузов, надо работать с регионами, губерниями, считает эксперт. Например, с Башкирией. 

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии