Экспорт услуг автотранспорта Беларуси в январе-марте возрос на 4,9%

Опубликовано 23.05.2016, 01:23

Рост экспорта услуг автомобильного транспорта Беларуси в январе-марте составил 104,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили БЕЛТА на собрании Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП).

В первом квартале 2016 года экспорт услуг автомобильного транспорта сложился на уровне 104,9% при задании 101,7%. "Достижению этого результата способствовала работа по расширению рынка услуг и улучшению условий выполнения перевозок грузов", - рассказали в Минтрансе. Чтобы получить этот результат министерство увеличило количество разрешений по ряду государств и серьезно поработало с отечественными экспортерами, в результате в 2015 году доля белорусских автоперевозчиков в вывозе экспортной продукции увеличилась на 2%.

Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак отметил необходимость более динамичного решения текущих проблем перевозчиков, а не только фиксирования узких мест в их деятельности. Минтранс готов занять более жесткую позицию в отстаивании интересов автоперевозчиков, заверил Сивак.

По его словам, следует изыскивать направления деятельности, которые позволят нарастить объемы экспорта услуг. Следует рассматривать все возможные резервы для его наращивания.

Также Анатолий Сивак сказал, что для укрепления положительного имиджа и повышения конкурентоспособности белорусских перевозчиков пассажиров ассоциации следует активно поработать в направлении международной классификации автобусов. В ряде стран эта проблема уже решена силами общественных организаций. Министр выразил уверенность, что при должной инициативе организовать эту классификацию реально.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии