Изменен порядок и размер возмещения командировочных. Суточные теперь - 12 рублей

Опубликовано 29.03.2024, 16:40

Совмин повысил размер возмещения суточных при командировании в пределах Республики Беларусь с 9 до 12 рублей.

Внесены корректировки в гл. 7 Положения «Особенности возмещения расходов при направлении в командировку водителей, осуществляющих автомобильные перевозки». Так, при наступлении в период нахождения в командировке временной нетрудоспособности, подтвержденной в соответствии с требованиями Положения, командированному водителю производится общая выплата, кроме случаев нахождения на стационарном лечении. За время нахождения на стационарном лечении командированному водителю выплачиваются в зависимости от страны (населенного пункта) пребывания на стационарном лечении суточные в размерах, установленных в приложениях 1 или 2 Положения.

Кроме того, расширен перечень иных расходов, подлежащих возмещению, при обязательном представлении подтверждающих документов, установленный пунктом 24 Положения. В него дополнительно включены:

- расходы на уплату сбора за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Республики Беларусь;

- комиссионные расходы за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, в том числе с использованием банковских платежных карточек, включая налоги и сборы за совершение таких операций.

 

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии