Россия обсуждает подключение дружественных стран к аналогу «Зеленой карты».

Опубликовано 13.03.2024, 18:49

Новая система международного автострахования для выезжающих за границу, необходимость которой возникла из-за санкций, заработала с Беларусью в сентябре 2023г. Турция, Азербайджан и Иран могут присоединиться к «Синей карте» в ближайший год, а Казахстан - не раньше 2025-го.

Новый финансовый продукт будет обходиться на 20% дешевле, чем местный аналог ОСАГО в каждой стране. К «Синей карте» будут подключаться страны, подтверждающие взаимное признание полисов страхования автогражданской ответственности. Условия и взаимные расчеты по новой системе будут аналогичны правилам «Зеленой карты».

При урегулировании претензий будет применяться законодательство страны, где произошла авария.

Запуск новой системы для дружественных стран будет удобен россиянам. Это позволит исключить все неопределенности: где и за какую стоимость страховаться. А также уберет проблему языкового барьера для оформления полиса.

После прекращения работы «Зеленой карты» для въезда на территорию других стран на своей машине россияне должны приобретать местный полис автогражданской ответственности. Цена такой страховки обычно гораздо выше, чем у ранее действовавшей «Зеленой карты» Аналогично стоимость для заграничных поездок выросла и для иностранцев, которые путешествуют по России на авто.

Преимущество новой системы для дружественных стран по сравнению с местными полисами также в том, что один договор будет действовать сразу на несколько государств. Поэтому не нужно будет думать о покрытии каждый раз, когда пересекаешь границу.

Также в отличие от местных полисов ОСАГО других стран, где часто предлагается только длительный период действия, в «Синей карте» можно будет выбрать наиболее подходящий для поездки срок полиса. При этом договор будет оформляться на автомобиль, а не на конкретного человека, поэтому водители смогут меняться.

 

Источник: «Известия».

Наши новости в Telegram

Комментарии