Контейнерные перевозки между Азией и Ближним Востоком продолжают рекордно расти

Опубликовано 11.05.2016, 14:26

По итогам I квартала 2016 года объемы контейнерных перевозок на направлениях из Азии в страны Ближнего Востока и Южной Азии продолжили стремительный рост, передает ТАСС.

Согласно отчету Drewry, объемы перевозок из Азии на Ближний Восток за январь-март выросли на рекордные 17,6% в годовом сопоставлении и составили 883 тыс. TEU. Рост объемов из Азии в Южную Азию составил 9,7%, до 838 тыс. TEU.

Отмечается, что совокупная вместимость на обоих направлениях значительно выросла на фоне сокращения числа отменяемых рейсов.

В апреле на трейде Азия — Ближний Восток было отменено 16 рейсов против 50 в феврале. В результате, ежемесячная емкость в этом сегменте рынка выросла на 14% к уровню аналогичного периода прошлого года до 480 тыс. TEU. На направлении Азия — Южная Азия количество отмен в апреле сократилось до 12 по сравнению с 47 в феврале. Вместимость выросла до рекордно высокого уровня, превысив прошлогодний показатель на 7%.

Спотовые ставки на перевозку 40-футового контейнера из Шанхая в порт Джебель-Али в марте выросли на 9% к уровню февраля и составили $810. Но это на 34% меньше, чем в марте прошлого года. Ставки на перевозку из Шанхая в индийский порт Нхава Шева в марте снизились до $640/FEU, что на 47% ниже прошлогоднего уровня.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии